Вход / Регистрация
16.07.22
«Выгодно» - онлайн-дискаунтер от «Самоката»

«Самокат» решил конкурировать с дискаунтерами и открыл новый формат доставки, который назвал «Выгодно». Здесь покупателям будет предложено купить товары в больших упаковках, что в перерасчёте на килограммы или литры будет выгоднее по цене.


Сервис запустился в пилотном режиме с 14 июля и появился у части аудитории в Москве и СПб, как дополнительная вкладка в приложении. Ассортимент ограничен 1000 товарами. В основном это продукция с большим сроком годности: бакалея, соки и вода, консервы, замороженные товары, бытовая химия и т.п. Заказы, оформленные до 10 утра, будут доставляться в течение дня. Если заказ оформлен после 10 - доставка на следующий день.


В будущем большая часть продуктов будет под собственной торговой маркой. По словам директора по маркетингу «Самоката» Игоря Рожкова, сейчас для «Выгодно» разрабатывается новый бренд. В компании считают, что заказы на производство товаров в больших упаковках, оптимизация логистики и ставка на аналоги популярных брендов даст цены минимум на 25% дешевле, чем в «Пятёрочке» или «Магните».


«Выгодно» объединит в себе концепцию дискаунтеров, таких как «Светофор» или «Чижик», и «Вкусвилл» по развитию собственной марки», - указывает партнёр аналитической компании Data Insight Фёдор Вирин. Но, по его мнению, форматы закупки впрок с отложенной доставкой уступают доставке день в день: «В этой модели может быть проблема: люди готовы подождать сегодня, но не до завтра. Поэтому, например, «Сбермаркет» отыгрывает поляну у проекта X5 Group Vprok, который в основном обещает доставку на следующий день».


Гендиректор агенства «INFOLine-Аналитика» Михаил Бурмистров считает проект интересным, но отмечает: «Поскольку они идут в сегмент дискаунтера и больших упаковок, такая собственная марка потребует очень больших объёмов и закупочной силы... В попытке конкурировать с Metro и «Чижиком», который использует инфраструктуру X5 Group, успех не гарантирован», - предупреждает Бурмистров.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе главных новостей udoma.ru
+7 999 555 6 777
info@udoma.online
© 2023 ООО «АК-ТЕХНОЛОДЖИС».
Все права защищены
Скачивайте
приложение