Вход / Регистрация
28.02.22
В Европе отказываются отгружать продукты в РФ
Российские импортёры продуктов питания стали получать отказы от поставщиков на отгрузку продуктов из-за ситуации на Украине и остановки грузоперевозок в бассейнах Чёрного и Азовского морей. Об этом рассказал «Ведомостям» исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков.

Пока речь идёт о фруктах и овощах, но такая же проблема может возникнуть и с другой продукцией - рыбой, алкоголем, пальмовым маслом и т.п. По словам Востриков многие европейские поставщики стали требовать 100%-ной предоплаты заказов, т.к. все оплата всех контрактов идёт в иностранной валюте. Поставщики опасаются, что российские контрагенты не смогут оплатить товар постфактум, как это происходит обычно.

В торговых сетях подтверждают, что у них есть задержки с разгрузками в портах Чёрного моря, в частности в Новороссийске. Представитель сети «Верный» сообщил, что в компании прорабатывают вопрос поставки овощей и фруктов в порт Санкт-Петербурга, но это увеличит сроки доставки примерно на 10 дней.

Проблемы с поставками появились не только с овощами и фруктами, но и с оборудованием, комплектующими и ингредиентами. Стали требовать предоплату и с поставщиков рыбной продукции.

Аналогичные проблемы могут возникнуть и в непродовольственных сегментах. Это отметил гендиректор «Infoline-Аналитики» Иван Федяков. Но здесь частота поставок значительно меньше, поэтому у компаний из этого сегмента будет больше времени на принятие решений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе главных новостей udoma.ru
+7 999 555 6 777
info@udoma.online
© 2023 ООО «АК-ТЕХНОЛОДЖИС».
Все права защищены
Скачивайте
приложение