Вход / Регистрация
01.02.22
Спрос на растительное мясо вырос вдвое

С тех пор, как альтернативные продукты на основе растительного белка стали появляться на полках в магазинах, всё больше покупателей выражают готовность попробовать их. И за последние два года российский рынок таких продуктов вырос в восемь раз!


Первым из растительных аналогов завоевало популярность растительное молоко. Сначала рост исчислялся сотнями процентов в год, но в 2021 году, по данным NielsenIQ, рынок рос в пределах 19% и оценивается сейчас примерно в 5,5 млрд рублей.


Рынок растительного мяса в 2020 году оценивался в 2,6 млрд рублей. По итогам 2021 года он вырос почти вдвое. Производители научились делать продукт, максимально похожий на животное мясо по вкусу и текстуре и, к тому же, без холестерина, но с содержанием необходимых микроэлементов.


«Многие не отказываются от продуктов животного происхождения, а сокращают объёмы их потребления, расширяя корзину альтернативными товарами», - поясняют в NielsenIQ. Продажи животного мяса за октябрь 2020 - сентябрь 2021 года снизились на 3%, а продажи растительного - выросли на 4%. При этом цены на животное мясо растут, а на растительное снижаются.


Сейчас растительно мясо занимает менее 0,5% российского мясного рынка, но по прогнозам может достичь 1,5% в ближайшие 5 лет.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе главных новостей udoma.ru
+7 999 555 6 777
info@udoma.online
© 2023 ООО «АК-ТЕХНОЛОДЖИС».
Все права защищены
Скачивайте
приложение