Вход / Регистрация
30.03.22
Сети отказываются от ограничения наценки
Торговые сети «О’Кей», «Ашан» и «Атак» решили отказаться от добровольного ограничения торговой наценки на сахар в 5%. Такое ограничение было введено, чтобы сдержать цены на социально значимые продукты, но в кризис это привело к обратному эффекту. Люди начали скупать дешёвый сахар, что привело к его дефициту в магазинах.

Кроме того, сдерживание цен привело к спекулятивной скупке этих продуктов. В итоге, в сетевых магазинах начались проблемы с наличием товара, который приходится докупать по нерегулируемым оптовым ценам и ограничивать продажу в одни руки. Отказ от минимальной торговой наценки поможет восстановить баланс спроса и предложения.

Кроме сахара под ограничение торговой наценки в 5% попали ряд хлебобулочных изделий, картофель, свекла, капуста, лук, морковь, молоко и кефир, сливочное масло и творог.

Участники рынка считают, что сети откажутся от ограничений на овощи, молочную продукцию и хлебобулочные изделия. Тогда как в Минсельхозе считают необходимым сохранить минимальные наценки на социально значимые продукты, включая сахар, как минимум до начала нового сельскохозяйственного сезона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе главных новостей udoma.ru
+7 999 555 6 777
info@udoma.online
© 2023 ООО «АК-ТЕХНОЛОДЖИС».
Все права защищены
Скачивайте
приложение