Вход / Регистрация
21.04.22
Санкции коснулись производства хлеба

Около 90% все пекарен в России работает на европейском оборудовании, ввоз которого запрещён в Россию из-за санкций ЕС. Заменить электронику и датчики будет практически невозможно, а текущих запасов комплектующих и расходных материалов у крупных производителей хватит на несколько месяцев. В дальнейшем возможны перебои в работе производственных линий.


Эксперты считают, что благодаря легализации параллельного импорта, необходимые комплектующие попадут в Россию. Однако, это приведёт к росту себестоимости, что неизбежно скажется и на розничной цене.


Крупные производители хлеба пока не комментируют ситуацию. В X5 Group рассказали, что уже нашли поставщиков печей в Китае. «Азубка вкуса», «Яндекс.Лавка» и «ВкусВилл» используют в своём производстве европейское оборудование, но проблем с его обслуживанием пока не испытывают. В пекарнях «Магнита» стоит российское оборудование.


Исполнительный директор консалтинговой компании Restcon Андрей Петраков говорит, что практически вся ресторанная отрасль пользуется европейским оборудованием для выпечки хлебобулочных изделий. Но по его мнению эту нишу могут занять производители из Азии. Правда, во время перехода на новое оборудование могут возникнуть перебои на производстве в течение нескольких месяцев.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе главных новостей udoma.ru
+7 999 555 6 777
info@udoma.online
© 2023 ООО «АК-ТЕХНОЛОДЖИС».
Все права защищены
Скачивайте
приложение