Вход / Регистрация
22.04.22
Рост онлайн-продаж продуктов замедлился

Недельные темпы роста онлайн-продаж составили 10%. Это минимальное значение с 2017 года. В последнюю неделю февраля онлайн-продажи росли на 38% год к году, а в марте, в период ажиотажного спроса, недельные темпы роста достигали 58%. Такие данные приводит исследовательская компания NielsenIQ.


«Снижение темпов онлайн-продаж закономерно: замедление происходит по отношению к нетипичному марту в нетипичном апреле, поэтому такую динамику можно считать «возвратом к норме», и она наблюдается во всех каналах продаж, в том числе офлайн. Однако, нельзя отрицать, что в условиях текущей трансформации покупательских привычек и стратегий ритейлеров, на рынке FMCG произойдут дальнейшие изменения и та самая «новая норма», о которой идёт речь, будет действительно новой как для покупателей, так и для игроков», - говорит директор по работе с ритейлом NielsenIQ Россия Константин Локтев.


В «Сбермаркете» говорят, что март по продажам можно было сравнить с предновогодним ажиотажем. В последующие три недели количество заказов и средний чек снизились примерно на 20%. Сейчас в компании наблюдают возвращение к февральским показателям. Покупатели стали активно заказывать молочные продукты и овощи вместо товаров с большим сроком годности.


В «Азбука вкуса» говорят, что их клиенты пока не готовы отказываться от своих привычек. Однако, с начала кризиса количество товаров в чеке онлайн-заказа снизилось на 10-12%, но средний чек вырос из-за роста цен. Во «Вкусвилл» говорят, что не заметили снижения интереса к доставке. А в Ozon заявили о двукратном росте продаж продуктов в апреле относительно аналогичного периода в 2021 году.


Эксперты считают, что онлайн-доставка продуктов популярна у молодых потребителей и ИТ-специалистов, многие из которых уехали из страны на фоне геополитической остановки. А в ближайшие месяцы уровень безработицы будет расти и потребители станут более внимательно относиться к своим расходам.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе главных новостей udoma.ru
+7 999 555 6 777
info@udoma.online
© 2023 ООО «АК-ТЕХНОЛОДЖИС».
Все права защищены
Скачивайте
приложение