Вход / Регистрация
20.04.22
Производители просят правительство РФ не закрывать грузовикам из ЕС въезд в страну

Восемь ассоциаций, объединяющих производителей продуктов питания, направили обращение премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой не запрещать въезд в страну фур из Европы. Есть опасения, что власти РФ в ответ на санкции, запрещающие въезд российских фур на территорию ЕС, примут зеркальные меры.


Сейчас почти 60% пищевого импорта идёт из стран ЕС. В обращении отмечено, что российские производители не могут полностью заменить ингредиенты из Европы. Для замены поставщиков сырья и создания новых логистических маршрутов потребуется значительное время, что грозит разрывом производственных цепочек.


Ситуация в отрасли уже сложная. Пятый пакет санкций ЕС затронул более 700 групп товаров для пищевой отрасли, включая технику, запчасти, расходные материалы и компоненты для упаковки. Европейские производители сырья ввозят грузы в Россию через другие страны, избегая пересечения границ Польши и Белорусии. Это привело к росту расходов на логистику в 1,5-2 раза в годовом выражении. А если будут приняты ответные зеркальные меры, это приведёт к сокращению ассортимента, объёмов производства и росту цен.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе главных новостей udoma.ru
+7 999 555 6 777
info@udoma.online
© 2023 ООО «АК-ТЕХНОЛОДЖИС».
Все права защищены
Скачивайте
приложение