Вход / Регистрация
13.04.22
Обсуждается введение акцизов на сладкие напитки

Министерство финансов вновь обсуждает введение акцизов на напитки с содержанием сахара. 14 апреля состоится заседание, куда приглашены представители PepsiCo, Coca-Cola, «Союзнапитки» и другие. В том числе планируется рассмотреть критерии отнесения напитков к сахоросодержащим.


«Союзнапитки» направили в Минфин письмо, в котором отмечается, что эта мера грозит сокращением производства безалкогольных напитков на 8-9%, потерей рабочих мест в отрасли, снижением прибыли производителей и ростом потребительских цен.


Исполнительный директор ассоциации производителей «Русбренд» Алексей Поповиче говорит, что введение акциза грозит увеличением нагрузки на производителей и потребителей. А в текущих условиях инфляции, инициатива несвоевременна. Тем более, что сахар - это одна из лидирующих по росту цен категорий.


В Минсельхозе также не поддерживают введение акцизов, т.к. Это может привести к росту цен, снижению производства и потребления напитков, сокращению числа производителей и формированию нелегального рынка. Всё это снижает эффект от поступления акцизных сборов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе главных новостей udoma.ru
+7 999 555 6 777
info@udoma.online
© 2023 ООО «АК-ТЕХНОЛОДЖИС».
Все права защищены
Скачивайте
приложение