Вход / Регистрация
31.05.22
Москвичи стали чаще покупать онлайн

На 2% вырос объём покупок, которые жители Москвы совершили в марте 2022 года через интернет, по сравнению с тем же периодом в 2021 году. При этом расходы в офлайне сократились на 4%.


Причины такой динамики в высоких темпах цифровизации в сфере продаж и в развитии финансовых технологий. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.


«По данным банковской статистики, онлайн-расходы москвичей на электронику в марте 2022 года выросли в 2,2 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года, а в офлайн-магазинах сократились на 2%. Объём совершённых через интернет платежей за бытовые услуги и ремонт техники увеличился за тот же период на 90%, а непосредственно в местах оказания услуги он снизился на 25%. Онлайн-траты на гостиницы и туруслуги выросли на 47%, в то время как объём офлайн-платежей в этой категории уменьшился на 37%. Онлайн-расходы на продукты увеличились на 41%, а объём покупок через кассы в магазинах снизился на 2%», - сказал Ефимов.


Интерес москвичей к приобретению товаров и услуг через интернет стал расти ещё в период нерабочих дней весной 2020 года. Многие находят этот способ комфортным и продолжают его использовать до сих пор.


Правительство Москвы поддерживает предпринимателей, развивающих онлайн-форматы. В частности, в пандемию город компенсировал бизнесу затраты на комиссию маркетплейсов и сервисов доставки еды. Среди принятых этой весной мер - льготные кредиты по ставке до 5% на проекты по цифровой трансформации предприятий.


«Традиционно москвичи предпочитают покупать в магазинах продукты: в марте доля онлайна составила лишь 13% от всех транзакций в этой категории. Через кассы и платёжные терминалы также была осуществлена основани часть покупок, которые можно отнести к повседневным», - сообщил руководитель департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе главных новостей udoma.ru
+7 999 555 6 777
info@udoma.online
© 2023 ООО «АК-ТЕХНОЛОДЖИС».
Все права защищены
Скачивайте
приложение