Вход / Регистрация
20.01.22
Минсельхоз предлагает изменить закон о торговле

Минсельхоз и ФАС поддержали внесение изменений в закон о торговле, чтобы защитить поставщиков продуктов питания от нерегламентированных штрафов и бонусов со стороны торговых сетей. Однако, Минпромторг считает, что спорные ситуации носят единичный характер и всегда решаются в рабочем порядке, поэтому необходимости вносить изменения в закон о торговле нет.


В объединении производителей говорят, что некоторые сети требуют бонусы при поставках социально значимых продуктов.


«В настоящее время серьёзные опасения представителей агробизнеса и Минсельхоза России вызывают трудно прогнозируемые и нерегламентированные штрафы со стороны торговых сетей, ретро-бонусы, а также принуждения поставщиков к работе через посредников. Принимая во внимание, что это приводит к дополнительным затратам производителей и оказывает непосредственное влияние на увеличение потребительских цен, по мнению ведомства, необходимо внесение изменений в законодательную базу», - сообщили в пресс-службе Минсельхоза.


Ситуация в отрасли обсуждалась на совещании в Минпромторге 19 января 2022 года. В министерстве считают внесение изменений в закон преждевременным.


«Спорные ситуации в этом плане - вовсе не системная проблема, а разовая история. Тем не менее, мы договорились и с ФАС, и с коллегами-экспертами из нашей комиссии по конфликтным ситуациям в рамках кодекса добросовестных практик разобрать отдельные претензии производителей продовольствия к торговым сетям, чтобы вынести решения, устраивающие все стороны. Подчеркнём, что на сегодняшний день необходимости в корректировке закона нет». - заявил заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе главных новостей udoma.ru
+7 999 555 6 777
info@udoma.online
© 2023 ООО «АК-ТЕХНОЛОДЖИС».
Все права защищены
Скачивайте
приложение